Показания прибора - еще не приговор

Выполнить требования инспектора "дунуть в трубочку" водитель может по собственному желанию, чтобы побыстрее снять все вопросы и не вступать с сотрудником правоохранительных органов в лишние дискуссии.

Если же дотошный и въедливый буквоед-водитель желает, чтобы инспектором были соблюдены даже мельчайшие детали закона, то он должен знать единственно верный порядок действий инспектора ГИБДД, который подозревает водителя в употреблении спиртного

Проверка на градусы

1. Если запах спиртного, исходящий от водителя, нетипичное для трезвого человека поведение или другие психофизические признаки вызвали у инспектора подозрения, что шофер пьян, то составляется протокол отстранения от управления транспортным средством.

2. Составляется протокол направления на медицинское освидетельствование

.3. Инспектор везет водителя в больницу или передвижную медлабораторию, и там врач проводит медицинское освидетельствование, о чем составляет соответствующий протокол.

4. Инспектор составляет административный протокол, изымает водительское удостоверение и выдает временное разрешение

.5. Если за время всех предыдущих процедур на помощь пьяному не подъехал трезвый водитель, инспектор выписывает протокол о задержании транспортного средства или делает отметку в административном протоколе о задержании и помещении его на стоянку.

Наркологи утверждают:

- литр пива выветривается за 1,5 часа;
- 200 граммов сухого вина - 1,5 часа;
- 50 граммов водки - 1,5 часа;
- 100 граммов водки - 3,5 часа;
- 100 граммов коньяку 5 звезд - 4,5 часа.
Все эти параметры зависят от веса и здоровья человека.