6 апреля наш город присоединился к международной акции «Тотальный диктант». Сразу стоит отметить, что желающих проверить свою грамотность оказалось немало. На площадках проведения акции (одна аудитория в ГУКе СВФУ, два зала в библиотеке имени Пушкина, СОШ №15) с трудом хватило места.Среди участников акции были студенты ВУЗов, рабочая молодежь и пожилые люди. Радует тот факт, что многие якутяне отнеслись к акции серьезно — приходили семьями. А во время диктовки никто не нарушал тишины. Лекторы, хоть и волновались, справились со своей задачей превосходно. Всем были выданы ручки и бланки единого образца, к сожалению, организаторы не ожидали столь высокого интереса к акции, и бланков не хватило на всех. Решили проблему просто, выдали листы формата А4.С результатами диктанта можно будет ознакомиться 10 апреля, на сайте  totaldict.ru, введя свое кодовое слово.10 апреля каждый участник сможет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок, а также получить сертификат, подтверждающий уровень его грамотности.12 апреля в библиотеке имени Белинского, в 15.00, состоится награждение отличников.Автором текста "Тотального диктанта" в 2013 году стала известная писательница Дина Рубина. Якутяне увидели авторское прочтение текста в видеозаписи. Предлагаем вашему вниманию текст «Тотального диктанта».Евангелие от ИнтернетаОднажды, много лет назад, я разговорилась со знакомым программистом и среди прочих реплик помню его фразу о том, что изобретена некая гениальная штука, благодаря которой все знания человечества станут доступны любому субъекту, – Всемирная информационная сеть.– Это восхитительно, – вежливо отозвалась я, всегда скучнеющая на слове «человечество» и ненавидящая слово «индивидуум».– Представьте, – продолжал он, – что для диссертации о производстве глиняной посуды у этрусков, например, уже не нужно копаться в архивах, а достаточно набрать определенный код, и на экране вашего компьютера появится все, что требуется для работы.– А вот это – прекрасно! – воскликнула я.Он между тем продолжал:– Перед человечеством открываются неслыханные возможности – в науке, в искусстве, в политике9. Каждый сможет донести свое слово до сведения миллионов. В то же время любой человек, – добавил он, – станет гораздо более доступен спецслужбам и не защищен от разного рода злоумышленников, особенно когда возникнут сотни тысяч интернет-сообществ.– Но это ужасно… – задумалась я.Прошло много лет, а я отлично помню этот разговор. И сегодня, сменив добрый десяток компьютеров, переписываясь – под аккомпанемент клавиатуры – с сотнями корреспондентов, прогоняя очередной запрос из Гугла в Яндекс и мысленно благословляя великое изобретение, я так и не могу однозначно ответить себе: Интернет – «прекрасно» это или «ужасно»?Томас Манн писал: «…Где ты, там и мир – узкий круг, в котором живешь, познаешь и действуешь; остальное – туман…»Интернет – во благо или во зло – рассеял туман, врубив свои беспощадные прожектора, пронизывающие режущим светом до мельчайшей песчинки страны и континенты, а заодно и хрупкую человеческую душу. И что, кстати, стряслось за последние лет двадцать с этой пресловутой душой, перед которой открылись ослепительные возможности для самовыражения?Интернет для меня третий перелом в истории человеческой культуры – после появления языка и изобретения книги. В Древней Греции оратора, выступавшего на площади в Афинах, слышали не более двадцати тысяч человек. Это был звуковой предел общения: география языка – это племя. Потом пришла книга, которая расширила круг общения до географии страны. С изобретением Всемирной сети возник новый этап существования человека в пространстве: география Интернета – земной шар!