http://news.ykt.ru/upload/image/2013/04/10225/main_big.jpg
Весна – пора любви и бушующих гормонов. В это время особенно актуальны оперативно-профилактические рейды, проводимые сотрудниками столичной полиции в целях выявления и пресечения занятий проституцией.

 

На днях полицейские прикрыли деятельность двух служб – «Лика» и «Анфиса», предоставляющих интим-услуги. Как сообщает пресс-служба МВД по РС(Я), всего задержано семь женщин от 21 до 40 лет и два водителя. На жриц любви составлены протоколы об административном правонарушении по статье КоАП РФ «Занятие проституцией» (штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей). На водителей оформлены административные материалы, влекущие штраф от 2000 до 2500 рублей или административный арест до пятнадцати суток.
Правда, маловероятно, что подобные санкции заставят проституток сменить работу, ведь незначительные штрафы не отражаются на их доходах.
Задержан и организатор одной из фирм по оказанию платных сексуальных услуг. Ранее судимый 32-летний мужчина нанял водителя, заказал визитные карточки, приобрел на свое имя сим-карты с легко запоминающимися шестизначными номерами, которые размещал в рекламной газете. Со слов главы семейства, отца троих малолетних детей, на постоянной основе на него работали две девушки, с остальными он «пересекался по надобности». В основном они "трудились" в саунах, гостиницах, куда приезжали по вызову клиентов.
Его деятельность подпадает под часть 1 статьи 241 УК РФ «Организация занятия проституцией», которая грозит лишением свободы на срок до пяти лет.
Рейды по выявлению лиц, причастных к деятельности организаций, оказывающих интимные услуги, сотрудниками полиции проводятся систематически. Только за прошлый год на территории республики была пресечена деятельность порядка 40 таких служб, из них более 30 в Якутске, остальные в Нерюнгри, Мирном, Ленске.
Привлечен к ответственности 81 человек. Среди задержанных организаторов нередко оказываются бывшие проститутки, отошедшие от дел и решившие заработать уже за счет других женщин.
Самое пристальное внимание уделяется поиску и пресечению деятельности организаторов, пытающихся вовлечь в проституцию несовершеннолетних. В июне прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего мужчины, использовавшего в своем «бизнесе» несовершеннолетних.